Когда незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков то их оказалось 41. Когда он во второй раз подсчитал уши девочек и носы мальчиков то их оказалось 43. Сколько девочек и сколько мальчиков в классе?

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 18:38
    0
    Пусть х-это девочки, а у - это мальчики. У человека по одному носу и два уха, значит:

    х+2 у=41 отсюда: х=41-2 у

    2 х+у=43

    подставляем

    2 (41-2 у) + у=43

    82-4 у+у=43

    39=3 у

    у=13 мальчиков

    подставляем в верхнее выражение: х=41-13*2=15 девочек
  2. 27 сентября, 19:50
    0
    2x+y=41

    2y+x=43

    Y=41-2x

    2 (41-2x) + x=43

    82-4x+x=43

    -3x=-39

    X=13

    26+y=41

    Y=15

    Ответ: (15,13)