Задача: Когда Незнайка первый раз посчитал носы девочек и уши мальчиков то их оказалось 41. Когда он во второй раз посчитал уши девочек и носы мальчиков то их оказалось 43. Сколько в классе мальчиков? сколько девочек? решить системой.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:54
    0
    Х-девочки

    у-мальчики

    х+2 у=41

    2 х+у=43

    х=41-2 у

    2 х=43-у

    х=41-2 у

    х = (43-у) / 2

    41-2 у = (43-у) / 2

    2 (41-2 у) = 43-у

    82-4 у=43-у

    -4 у+у=43-82

    -3 у=-39

    3 у=39

    у=39/3=13 - мальчиков

    х=41-2*13=41-26=15 девочек