Когда Незнайка первый раз посчитал в классе носы девочек и уши мальчиков, то их оказалось 41. Когда он во второй раз почитал уже девочек и носы мальчиков, то их оказалось 43. Сколько в классе мальчиков? Сколько в классе девочек?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:52
    0
    Х - носы девочек

    у - уши мальчиков

    х+у = 41

    2 х - уши девочек

    у/2 - носы мальчиков

    2 х+0,5 у=43

    х+у = 41

    2 х+0,5 у=43

    у=41-х

    2 х+0,5 (41-х) = 43

    2 х+20,5-0,5 х=43

    1,5 х=22,5

    х=15 девочек (один нос на одну девочку)

    у=41-15=26 ушей мальчиков (на однорго мальтчика 2 уха)

    26/2=13 мальчиков