317 180 190 195 288 600 1512 2055 23110 413775 Выпишите те которые делятся на 2 на 3 на 5 на 9 на 10

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:00
    0
    1) признак делимости на 2: запись числа должна заканчиваться на цифры 0,2,4,6,8.

    180; 190; 288; 600; 1512; 23110.

    2) признак делимости на 3 : сумма цифр числа должна делиться на 3.

    Например:

    317 = > 3 + 1 + 7 = 11 = > 11 не делится на 3 ⇒ 317 не делится на 3.

    180 (1+8+0=9) ; 195 (1+9+5 = 15) ; 288 (2+8+8 = 18) ; 600 (6+0+0=6) ;

    1512 (1+5+1+2=9) ; 2055 (2+0+5+5 = 12) ; 413775 (4+1+3+7+7+5 = 27).

    3) признак делимости на 5 : последняя цифра в записи числа 0 или 5.

    180, 190,195, 600, 2055, 23110, 413775.

    4) признак делимости на 9 : сумма цифр числа должна делиться на 9.

    180 (1+8+0 = 9) ; 288 (2+8+8 = 18) ; 1512 (1 + 5 + 1 + 2 = 9) ;

    413775 (4 + 1 + 3+7 + 7 + 5 = 27).

    5) признак делимости на 10 : последняя цифра в записи числа 0.

    180, 190, 600, 23110.