Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшееся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему остались прочитить. Сколько страниц в книге

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:05
    0
    Пусть в книге x страниц.

    Тогда сначала ученик прочитал (1/8) х.

    Затем он прочитал 2/7 от (7/8) х, т. е. 2/7 * (7/8) x = (1/4) x.

    (Непонятка в условии ... Будем считать, что "после этого" - значит после 1/8 книги) Тогда:

    (7/8) x - (1/4) x = 18

    (5/8) x = 18

    x=28,8

    Ответ странный ... хотя по логике все так.