Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшиеся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:22
    0
    1) 1-1/8 = 7/8 осталось в первый раз

    2) 7/8*2/7=1/4 прочитал во второй раз

    3) 1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 страниц всей книги всего прочитал

    4) 1-3/8=8/8-3/8=5/8 страниц осталось прочитать

    5) 5/8-3/8=2/8=на 1/4 больше осталось прочитать

    6) 18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 страницы в книге

    это 18 страниц