Когда ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:50
    0
    1 - 1/8 = 7/8 - оставалось прочитать после того, как было прочитано 1/8 книги.

    7/8 * 2/7 = 1/4 - это 2/7 от оставшейся части.

    1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8 - книги было прочитано, когда ученик заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать.

    1 - 3/8 = 5/8 - оставалось прочитать.

    5/8 - 3/8 = 2/8 - составляют 18 страниц.

    18 : 2 * 8 = 72 (стр.) - в книге всего.

    Ответ: в книге 72 страницы.