Показать решение задачи:

Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:41
    0
    Какая интересная задачка ... Итак:

    Пусть х - всего страниц в книге.

    Тогда за 1 раз прочитано 1/8 х, а осталось х-1/8 х=7/8 х (стр).

    За 2 раз прочитано 2/7 от 7/8 х, то сеть 2/7*7/8 х=2/8 х (стр).

    За 1 и 2 раз прочитано всего 1/8 х+2/8 х=3/8 х (стр.)

    Осталось к прочтению х-3/8 х=5/8 х (стр.)

    Осталось больше на 18 стр., чем прочитано, значит 5/8 х-3/8 х=18.

    Вычисляем и получаем х=72 (стр.) всего в книге.