Ученик прочитал одну восьмую книги, а затем две седьмых оставшейся части. После этого он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 15:29
    0
    Х - вся книга.

    1/8 х - прочитал сначала.

    х - 1/8 х - осталось.

    (х - 1/8 х) * 2/7 = 2/7 х - 1/28 х - прочитал второй раз.

    1/8 х + 2/7 х - 1/28 х = 3/8 х - всего прочитал за два раза.

    х - 3/8 х = 5/8 х - осталось прочитать.

    5/8 х - 3/8 х = 18

    1/4 х = 18

    х = 18 : 1/4

    х = 72 стр - в книге.