Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части, После этого он заметил, он заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать, Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:28
    0
    Х стр - всего в книге 1/8 Х-прочитал Х-1/8 Х=7/8 Х - осталось прочитать 2/7 * 7/8 Х=1/4 Х - прочитал во 2 й раз 1/8 Х + 1/4 Х=3/8 Х - прочитал всего Х-3/8 Х=5/8 Х - осталось прочитать 3/8 Х меньше, чем 5/8 Х на 18 сост. ур-е: 3/8 Х+18=5/8 Х 18=5/8 Х-3/8 Х = 2/8 Х=1/4 Х 18=1/4 Х Х=18:1/4 = 18*4=72 Ответ: в книге 72 стр