Равнобедренная трапеция с острым углом равна 30 градусов и боковой стороной 8 см имеет основание 3 см и 7 см Найти площадь

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 00:57
    0
    Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности, то есть 2 * 2 = 4 см. Катет, противолежащий углу 30°, вдвое меньше гипотенузы, поэтому боковая сторона трапеции равна 4 * 2 = 8 см. Если в четырехугольник можно вписать окружность, то суммы противолежащих сторон равны. В данном случае полусумма оснований равна боковой стороне, а площадь трапеции S = 8 * 4 = 32 см².
  2. 27 июля, 01:22
    0
    По вписанной окружности 2 умножаем на 2=4

    так как катет против лежащего угла 30 градусов в двое меньше гипотенузы=>4 умножаем на 2=8

    и следовательно S=32 см в квадрате