Основанием призмы служит равнобочная трапеция с острым углом 45°, боковой стороной 2 и средней линией 2√2. Найти объем призмы, если ее высота равна 5

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 21:02
    0
    Обозначим a=45° l=2 lср=2√2 H=5 h-высота трапеции b - проекция высоты трапеции на основание

    сначала найдем площадь основания (трапеции)

    высота трапеции, боковая сторона и проекция боковой стороны на

    основание образуют прямоугольный треугольник, так как один из углов = 45 гр. то второй = 90-45=45 гр. ⇒ треугольник равнобедренный в котором высота - катет а боковая сторона - гипотенуза

    по теореме Пифагора

    h²+h²=l²

    2h² = 2²=4

    h²=2

    h=√2

    Площадь трапеции S=lср*h = (2√2) * √2=4

    V=S*H=4*5=20