Около окружности с диаметром 15 см описана равнобедренная трапеция с боковой стороной 17 см. Найти основания трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:15
    0
    Так как высота трапеции равна диаметру, то из прямоугольного треугольника

    АВК находим, что отрезок АК = 8 см. Тогда большее основание AD = BC + 16.

    По своству описанной трапеции (сумма оснований равна сумме боковых сторн) AD + BC = AB + CD: BC + 16 + BC = 17 + 17, тогда BC = 9 см а AD = 25 см.

    Ответ: Основания равны 9 см и 25 см.