Равнобедренная трапеция, описана около окружности. Боковая сторона трапеции равна 15 см, а основания относятся как 1:9. Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 22:18
    0
    1) т. к. окружность вписанная, то ВС+АД=АВ+СД=30

    2) ВС: АД = 1 : 9, значит х+9 х=30, х=3, Значит ВС=3, АД=27.

    3) т. к. трапеция равнобедренная, то проведем высоты ВН и СК, тогда АН=СД = (АД-ВС) : 2=12

    4) В прямоугольном треугольнике АВН по теореме Пифагора находим ВН = 13

    5) Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту, т. е. S = (3+27) * 13/2=195
  2. 15 ноября, 23:38
    0
    Итак, вспомним, когда можно около окружности описать четырехугольник

    четырехугольник можно описать тогда-когда сумма противоположных сторон равна

    значит сумма боковых сторон равна сумме оснований

    х-1 основание

    9 х-2 основание

    х+9 х=15+15

    10 х=30

    х=3

    значит 1 основание равно 3

    2 основание равно 27

    далее нужно найти высоту

    опускаем 2 высоты

    высоты делят основание на отрезки 12; 3; 12

    боковая сторона равна 15

    найдем высоту по теореме Пифагора

    12*12+высота*высота=15*15

    высота*высота=225-144

    высота*высота=87

    высота=9

    найдем площадь:

    (3+27) * 9/2=135

    ответ: площадь равна 135