Около окружности радиуса 12 см описана равнобедренная трапеция, периметр которой равен 100 см. Найдите основания и площадь трапеции (сделайте с условием)

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:52
    0
    Около окружности можно описать трапецию тогда и только тогда, когда равны суммы ее противоположных сторон.

    Следовательно, сумма оснований равна сумме боковых сторон и равна полупериметру трапеции.

    Сумма оснований равна 100:2=50 см

    Трапеция равнобокая, и каждая боковая сторона равна

    50:2=25 см

    Площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований.

    Высота трапеции равна диаметру окружности, вокруг которой она описана, и равна r·2=12·2=24cм.

    S=24·50:2=600 см²

    Теперь найдем основания.

    Проведем из вершины тупого угла высоту к большему основанию.

    Высота отсекает от него отрезок, равный полуразности оснований. Обозначим его х.

    Из прямоугольного треугольника, в котором боковая сторона трапеции - гипотенуза, а катеты - высота и отрезок х, найдем х.

    х=√ (25²-24²) = √49=7 см

    Так как х - это полуразность оснований, то полная разность 7·2=14 см.

    Сумма оснований 50. Пусть меньшее из них будет у, тогда большее у+14

    у+у+14=50

    2 у=36

    у=18 - это меньшее основание.

    18+14=32 - это большее основание.

    Ответ:

    Меньшее основание = 18 см

    Большее основание = 32 см

    Площадь трапеции = 600 см