Около окружности радиуса 3 описана трапеция периметр которой равен 30 Найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:06
    0
    В трапецию можно вписать окружность, если суммы противолежащих сторон равны. значит сумма оснований=сумме боковых сторон=30/2=15.

    высота трапеции=диаметру вписанной окружности=2*3=6

    площадь трапеции=полусумма оснований * высоту=15/2*6=45