Равнобедренная трапеция, боковая сторона 15 см, высота 12 см, средняя линия 40 см. Найти основания трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:52
    0
    Когда опустим высоту трапеции, то в прямоугольном треугольнике найдём катет (это часть нижнего основания трапеции) по теореме пифагора

    15^2 - 12^2 = 9

    Пусть верхнее основание х; тогда 40 = (х + х + 9 + 9) / 2; 40 = х + 18; х = 31

    31 - верхнее основание; 31 + 18 = 49 - нижнее основание;