Равнобедренная трапеция с боковыми сторонами равными 10 описана вокруг окружности. Найдите среднюю линию трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:38
    0
    Пусть a и b - основания трапеции, c и d - боковые стороны. Для четырехугольника, описанного около окружности, справедливо: a + b = c + d. Значит, a + b = 2*10 = 20.

    Средняя линия трапеции = (a + b) / 2 = 20/2 = 10.

    Ответ: 10.