Туристы проделали путь 250 км. Одну часть пути они прошли пешком со скоростью 5 км/ч, другую часть проехали автомобилем со скоростью 60 км/ч. Сколько времени они затратили на весь путь, если известно, что на автомашине они проехали на 2 ч. дольше чем прошли пешком?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:03
    0
    пусть пешком они прошли х часов, тогда на автомобиле х+2 (часа)

    расстояние пешком они прошли 5 х км, на автомобиле 60 (х+2) км. Всего 250 км

    5 х+60 (х+2) = 250

    5 х+60 х+120=250

    65 х=130

    х=130/65

    х=2 (часа) - пешком

    2+2=4 (часа) на автомобиле

    4+2=6 часов было потрачено на весь путь