пионеры ехали на автомашине из лагеря в город. когда они проехали 3/4, автомашина была остановлена для ремонта. Оставшуюся часть пути пионеры проделали пешком, затратив на это времени в 4 раза больше, чем они ехали на автомашине. Во сколько раз быстрей ехали пионеры на автомашине, чем шли пешком?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 14:17
    0
    На автомобиле: S=3/4; V - ?; t=x

    Пешком: S = 1/4; V - ?; t=4x

    По формуле S=V/t, V=S/t. Найдем V для каждого способа передвижения:

    Vавт. = 3/4 : х = 3/4 х

    Vпешком=1/4 : 4x = 1/16x

    Теперь сравним скорости, поделив одну на другую. 3/4 х: 1/16 х = 3*16 х/4 х = 12.

    То есть, автомобиль ехал в 12 раз быстрее.