Геологи 8,75 ч ехали на автомашине и 7,5 ч двигались пешком. Весь их путь оказался равным 225 км. С какой скоростью геологи шли пешком и с какой ехали на автомашине, если они проехали в 14 раз больштй путь, чем прошли пешком

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:56
    0
    1) Пусть путь пройденный пешком х км

    2) тогда путь на автомобиле 14 х км

    3) составим уравнение:

    х+14 х=225

    15 х=225

    х=15

    15 км геологи прошли пешком

    15*14=210 (км) на автомобиле

    4) 15 : 7 1/2 = 2 (км/час) скорость пешком

    5) 210 : 8 3/4 = 24 (км/час) скорость на автомобиле