Геологи 8,3/4 ч. Ехали на автомашине и 7,1/2 ч. двигались пешком.

Весь их путь оказался равным 225 км. С какой скоростью геологи ехали на автомашин и с какой пешком?

(Если они проехали в 14 раз больший путь чем прошли пешком?)

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:48
    0
    Пусть геологи прошли х км пешком, тогда на машине 14 х. Весь путь составляет 225 км.

    х+14 х=225

    15 х=225

    х=225/15=15 км прошли пешком.

    14*15=210 км проехали на машине.

    Находим скорость геологов пешком:

    15: 8 3/4 = 15:35/4=12/7=1 5/7 км/час

    Скорость геологов на машине:

    210:7 1/2=210:15/2=28 км/час