Сократите дробь

a) a^3+b^3/b^2-a^2

б) 3a^3b^2-18a^2b^3+27ab^4/6a^3b-18a^2b^2

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 21:14
    0
    A) (a³+b³) / (b²-a²) = (a²-ab+b²) / (b-a)

    b) (3a³b²-18a²b³+27ab⁴) / (6a³b-18a²b²) = 3ab² (a²-6ab+9b²) / 6a²b (a-3b) =

    b (a-3b) ²/2a (a-3b) = b (a-3b) / 2a
  2. 3 июня, 23:10
    0
    A) (a³+b³) / (b²-a²) = (a²-ab+b²) / (b-a)

    б) (3a³b²-18a²b³+27ab⁴) / (6a³b-18a²b²) = 3ab² (a²-6ab+9b²) / 6a²b (a-3b) = b (a-3b) ²/2a (a-3b) = b (a-3b) / 2a