Сначала использовали 0,3 всего топлива, а потом 0,4 остатка, после этого осталось 126 л. Сколько топлива было сначала

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:12
    0
    Все топливо принимаем за 1

    1) 1 - 0,4 = 0,6 (топл.) - осталось после 2-го раза

    0,6 топлива - это 126 л,

    значит, до второго раза оставалось

    2) 126 : 0,6 = 210 (л)

    3) 1 - 0,3 = 0,7 (топл.) - осталось после 1-го раза

    0,7 топлива - это 210 л, значит, сначала топлива было

    4) 210 : 0,7 = 300 (л)

    Ответ: 300 л.