Из ящика с яйцами взяли половину из всего количества, потом половину остатка, потом ещё половину из остатка и половину следующего остатка. После этого в ящике осталось 10 яиц.

Сколько яиц было в ящике изначально?

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 02:03
    0
    1 целое, 1/2 взяли половину, 1/4 после того как взяли из остатка половину, 1/6 осталося - 10 яиц. Соответственно 10*2*2*2=80 яиц было
  2. 17 июля, 05:21
    0
    Пойдём от противного:

    10*2=20

    20+20=40

    40*2=60

    60+60=120

    120*2=240

    240+240=480

    480*2=960

    960+960=1920

    1920*2=3840