Как решить задачу: из корзины яиц взяли половину всего количество яиц потом еще половину остатказатем половину нового остатка и наконец половину следующего остатка в итоге осталось 10 яиц. сколько яиц первоначально было в корзине

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 22:12
    0
    10*2*2*2*2=10*16=160 (яиц) - первоначально
  2. 20 декабря, 22:55
    0
    Пусть х яиц было. первый раз взяли х/2, потом 1/2*х/2=х/4, затем 1/2*х/4=х/8, и еще 1/2*х/8=х/16 после этого осталось 10

    значит х/16=10, х=160