Аня, Лиза и Артем собирают цветные наклейки у Ани на 20 больше, чем у Лизы и на20 меньше, чем у Артема. А вместе у них 90 наклеек. Сколько у каждого?

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 00:05
    0
    Пусть х-кол-во наклеек у Лизы

    Тогда 20+х-кол-во наклеек у Ани,

    А (20+х) + 20-кол-во у Артема,

    Зная, что всего 90 наклеек, составим уравнение

    20+20+х+20+х+х=90

    60+3 х=90

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 (шт.) У Лизы

    1) 10+20=30 (шт.) у Ани

    2) 30+20=50 (шт.) у Артема

    Ответ: 10,20,50 наклеек
  2. 18 августа, 02:14
    0
    Пусть лизины наклейки будут х, тогда анины - х+20, накдейки Артема - х+20+20. Вместе у них 90 накдеек. Составляем уравнеие.

    х+х+20+х+20+20=90

    3 х+60=90

    3 х=90-60

    3 х=30

    х=10-наклейки Лизы

    наклейки Ани - 30

    Наклейки Артема-50