Аня, Лиза и Артѐм собирают цветные наклейки. У Ани на 20 цветных

наклеек больше, чем у Лизы, и на 20 наклеек меньше, чем у Артѐма. А вместе

у них 90 цветных наклеек. Сколько цветных наклеек у каждого из ребят?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:28
    0
    Всего - 90 наклеек

    Аня - ? - на 20 больше, чем у Лизы

    Артём - ? на 20 больше, чем у Ани

    Решаем с помощью уравнения:

    Пусть Лиза - x, тогда Аня - x+20, Артём - x+20+20

    x+x+20+x+20+20=90

    3x=90-20-20-20

    3x=30

    x=10

    10 (наклеек) - было у Лизы.

    10+20=30 (наклеек) - было у Ани.

    30+20=50 (наклеек) - было у Артёма.

    Ответ: 10; 30; 50.