Расстояние между двумя городами 500 км. Из первого города едет трактор и со второго города в 4 раза больше скорости трактора, едет грузовая машина. Оба транспорта встретиться в точке назначения в 4 часа, найдите, скорость трактора?

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 23:03
    0
    Х км/час - скор. тр. 4 Хкм/час - скор. маш 4 Х км - проехал трак. 4 * 4 х = 16 х км - проехала маш. 4 Х + 16 Х = 500 км 20 х=500 х = 500/20 = 25 км / час - скор трак. 25*4 = 100 км/час - скор. маш Проверка: 25 * 4 + 100 * 4 = 500
  2. 23 августа, 23:50
    0
    х - скорость трактора

    4 х - скорость машины

    1) х + 4 х = 500 / 4

    5 х = 125

    х=125/5

    х = 25

    25 км/ч скорость трактора

    2) 25 * 4 = 100 км/ч - скорость машины.

    Ответ: 25 км/ч скорость трактора.