Решите уравнение

log4 (5-3x) = 2

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:07
    0
    5-3x=4^2

    5-3x=16

    -3x=16-5

    3x=-11

    x=-11/3
  2. 14 февраля, 21:25
    0
    Y=log (4) (5-3x) = 2 - > 4^2=5-3x - > 16=5-3x - > 3x = - 11

    x = - 11/3