Велосипедист сначала ехал со скоростью 21 км/ч, а затем снизил её и с меньшей скоростью проехал 35 км. Найдите меньшую скорость движения веломиридиста учитывая, что с ней он ехал на 1,5 часа больше, а средняя скорость на всём пути оказалась равной 16 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:18
    0
    пусть х ч ехал со скоростью 21 км/ч и проехал 21 х км, (х+1,5) ч ехал 35 км, тогда средняя скорость будет

    (21 х+35) : (х + (х+1,5)) = 16

    21 х+35=16 * (2 х+1,5)

    21 х+35=32 х+24

    11 х=11

    х=1 ч ехал со скоростью 21 км/ч

    наименьшая скорость равна как 35: (х+1,5) = 35:2,5=14 км/ч