Велосипедист с одной скоростью проехал 39 км, а затем снизил ее на 20% и проехал еще 15,6 км. Найдите скорость велосипедиста, учитывая, что средняя скорость на всем пути составляла 14 км/ч. Помогите ребят.

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:00
    0
    1) Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда его время 39/х часов

    2) Новая скорость 0,8 х км/ч. Время 15,6 / 0,8 х = 19,5/х часов

    3) Все время равно 39/х + 19,5/х = 58,5/х часов. Весь путь равен 39 + 15,6 = 54,6 км

    Средняя скорость равна 54,6 : 58,5/х = 182 х/195 км/ч

    Уравнение 182 х / 195 = 14, х = (14 * 195) / 182, х = 15. - это ответ.