Велосипедист проехал первые две трети пути со скоростью 12 км/ч, а последнюю треть пути он прошел пешком. C какой скоростью шел велосипедист, если средняя скорость его движения на всем пути равна 8 км/ч. Дайте ответ в км/ч с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:36
    0
    Пусть весь путь равен 3. Тогда время езды 2/12 = 1/6 а время ходьбы 1/х, где х скорость ходьбы.

    Полное время в пути 1/6 + 1/х. Тогда средняя скорость

    3: (1/6+1/х) и равна по условию 8.

    Уравнение

    3: (1/6+1/х) = 8

    1/6+1/х=3/8

    1/х=3/8 - 1/6=5/24

    х=24/5=4,8

    Ответ: 4, 8 км в час