Велосипедист проехал от города до поворота на турбазу 24 км с одной скоростью, а после поворота снизил скорость на 3 км/ч и проехал до турбазы ещё 6 км. Найдите скорость велосипедиста от города до поворота, если на весь путь он затратил 2 ч 40 мин

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:10
    0
    2 ч40 мин=2,67 ч

    х км - cкорость до поворота

    х-3 км - скорость от поворота до турбазы

    24/х+6/х-3=2,67, общий знаменатель х (х-3)

    24 х-72+6 х-2,67 х2+8,01 х=0

    2,67 х2 - 37,01 х + 72=0

    х=12 (км. ч) - скорость до поворота