Заработная плата инженера на 70% больше заработной платы рабочего. Компания планирует уволить 3 инженеров и нанять рабочих. какое максимальное число рабочих может нанять компания, не увеличивая общий фонд заработной платы?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:07
    0
    Решение:

    Обозначим заработную плату рабочего за (х) руб, тогда зарплата инженера составляет:

    х+70%*х: 100%=х+0,7*х=1,7 х

    Общий фонд заработной платы 3-х инженеров составляет:

    1,7 х*3=5,1 х

    Максимальное количество рабочих может нанять компания:

    5,1 х: х≈5 (человек)

    Ответ: 5 рабочих