Как решить задачу с помощью уровнения Для изговления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести (по массе). Сколько потребуется соды, чтобы изготовить 390 кг стекла.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 11:55
    0
    Пусть х (кг) - масса одной части, тогда 25 х (кг) - масса песка, 9 х (кг) - масса соды и 5 х (кг) - масса извести.

    Уравнение: 25 х + 9 х + 5 х = 390

    39 х = 390

    х = 390 : 39

    х = 10

    9 * 10 = 90 (кг) - масса соды

    Ответ: 90 кг соды потребуется.