Из Смоленска в Москву вышел поезд со скоростью 70 км/ч. Спустя 1 час 40 минут из Москвы в Смоленск отправился поезд, скорость которого 60 км/ч. Через сколько часов после выхода поезда из Смоленская произойдет встреча, если расстояние между городами 420 км.

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 07:58
    0
    1 ч 40 мин=1 2/3 ч

    1) 70 км/ч*1 2/3 ч.=70*5/3=350/3=116 2/3 км проедет первый поезд из Смоленска в Москву, прежде, чем отправится второй.

    2) 420 км-116 2/3 км=303 1/3 км остаток пути двух поездов через 1 час 40 мин

    3) 303 1/3 км : (70 км/ч+60 км/ч) = 910/3:130=

    =910*1/3*130=910/390=2 130/390=2 1/3 ч. или 2 часа 20 мин.

    2 ч 20 мин+1 ч. 40 м=4 ч
  2. 5 октября, 08:32
    0
    х час - время, через которое произойдет встреча

    70 х км - проедет за это время 1 поезд

    1 час 40 мин=1 2/3 часа

    второ поезд выехал на 1 2/3 часа позже, значит, за это время он проедет 60 (х-1 2/3) км

    т. к. расстояние между городами 420 км, составляем уравнение

    70 х+60 (х-1 2/3) = 420

    70 х+60 х-100=420

    130 х=520

    х=520:130

    х=4 часа

    ответ: встреча произойдет через 4 часа