Задача на дроби

Лёгкой атлетикой занимаются 1/3 учеников класса, вольной борьбой 3/5 остальных учеников.

1) Какая часть учеников класса занимается вольной борьбой?

2) Какая часть учеников класса занимается лёгкой атлетикой и вольной борьбой?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:53
    0
    Х - всего учеников

    1/3 Х - легкая атлетика (осталось: Х - 1/2 Х = 2/3 Х)

    2/3 Х * 3/5 = 2/5 Х - занимается борьбой

    1/3 Х + 2/5 Х = 5/15 Х + 6/15 Х = 11/15 Х

    11/15 класса занимаются л/атлетикой и борьбой