В равнобедренном треугольнике угол при основании 55°. Найдите угол при вершине, противолежащей основанию. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 03:10
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, т. е.:

    2 х55=110°

    Сумма всех углов в треугольнике состовляет 180°.

    Таким образом, угол при вершине равен:

    180-110=70°.
  2. 23 апреля, 03:34
    0
    Ответ: 70

    Т. к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, то 55*2=110 град. (два угла при основании). Сумма углов треугольника равна 180 град., отсюда, 180 - 110 = 70 град. (оставшийся третий угол)