В двух ящиках 18 целых 1/3 кг моркови. Масса моркови, лежащей в первом ящике, составляет 2/3 массы моркови, лежащей во втором ящике. Сколько килограммов моркови лежит в каждом ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:31
    0
    Пусть х кг во втором ящике, тогда в первом 2/3 ·х кг. Зная, что в двух ящиках 18 1/3 кг, составим и решим уравнение 2/3·х+х = 18 1/3

    1 2/3 ·х = 18 1/3

    х = 18 1/3 : 1 2/3

    х=55/3 : 5/3

    х=55/3 · 3/5

    х=11

    Итак, 11 кг во втором ящике, тогда 2/3 ·11=7 1/3 кг в первом ящике

    Ответ: 7 целых 1/3 кг и 11 кг