Решите уравнение х^4+3 х^2-4=0

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 11:22
    0
    Х^4+3 х^2-4=0

    х^2=у, у>0

    у^2+3 у-4=0

    D=b^2-4ac=9+16=25>0 (2 k)

    у1=-3-5/2=-4 (не удов.)

    у2=-3+5=1

    х^2=1

    х1=1 х2=-1
  2. 21 июля, 11:28
    0
    Пусть x^2=t, t>0

    t^2+3t-4=0

    t1=1; t2=-4 (посторонний)

    х^2=1

    х1,2=+-1

    Ответ: х=+-1