1. В классе 38 человек причём мальчиков на 4 меньше чем девочек. Какую часть класса составляют девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:51
    0
    Пусть x - мальчики.

    Тогда, x+4 - девочки.

    Составляем уравнение:

    x + (x+4) = 38

    Раскрываем скобки:

    x+x=38-4

    2x=34

    x=34/2

    x=17

    17 - мальчики.

    Находим сколько девочек:

    17+4=21

    Проверка:

    17+21=38

    17 - мальчики.

    21 - девочки.

    Следовательно,

    Девочки составляют 21/38 часть от класса.
  2. 18 августа, 07:13
    0
    (38-4) / 2=17 - мальчики 17+4 = 21 девочки 21/38 часть