Сразу 2 задания.

1. Сразу пишу условия.

По течению - 14.4 ч

Против течения - 2.2 ч

Скорость теч. - 17 км/ч

Собственная скорость (скорость объекта моторной лодки) - 19.8 км/ч

Найти: Путь

2. Если, в некоторой дроби перенести запятаю вправо через одну цифру, то она увеличится на 14.31. Найдите дробь.

Это все задания. Прошу помощи! Заранее благодарю! П. С - Завтра контрольная.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:07
    0
    1)

    Дано:

    t₁ = 1.4 ч., t₂ = 2.2 ч.

    V теч. = 1.7 км/ч

    V с = 19.8 км/ч

    S₁ = ?, S₂ = ?, S = ?

    Решение.

    S₁ = t₁ (Vc + Vтеч.)

    S₂ = t₂ (V c - V теч.)

    S = S₁ + S₂

    S₁ = 1.4 * (19.8+1.7) = 30.1 км - путь по течению

    S₂ = 2.2 * (19.8 - 1.7) = 39.82 км - путь против течения

    S = 30.1+39.82 = 69.92 км - весь путь

    Ответ: 69,92 км составляет весь путь.

    2)

    х - искомая десятичная дробь

    10 х - новая десятичная дробь, т. к запятую перенесли через одну цифру вправо, а значит дробь увеличили в 10 раз.

    10 х - х = 14,31

    9 х = 14,31

    х = 14,31 : 9

    х = 1,59 - искомая десятичная дробь

    1,59 * 10 = 15,9 - новая десятичная дробь

    Ответ: 1,59.