Задача из "Греческой антологии". Однажды у Пифагора спросили:

- Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?

- Вот сколько, - ответил философ, - половина изучает математику, четверть - музыку, седьмая часть пребывает в молчании, и, кроме того, есть еще три женщины.

Сколько учеников посещали школу

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:09
    0
    Составим уравнение

    пусть число учеников будет х

    тогда

    1/2 х+1/4 х+1/7 х+3=х

    3/4 х+1/7 х+3=х

    25/28 х-х=-3

    -3/28 х=-3

    3 х=84

    х=28

    ответ 28 учеников

    проверка

    1/2*28+1/4*28+1/7*28+3=28

    14+7+4+3=28

    28=28