Пифагор на вопрос о числе учеников, посещающих его школу, ответил по преданию, так" половина учеников изучают математику, четверть - музыку, а седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три женщины". Сколько было учеников у Пифагора?

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:12
    0
    Пусть число учеников это - x. Составим и решим уравнение:

    x - (1/2 + 1/4 + 1/7) x = 3

    x = 3 / (1 - (14 + 7 + 4) / 28) = 3 * 28/3 = 289 (уч.)

    Ответ: У Пифагора было 28 учеников.