Знаменитый Пифагор на вопрос: "Сколько учеников посещают твои беседы?", отвечал: "Половина изучает математику, четверть - музыку, седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три женщины. Сочти сам, сколько у меня учеников". сколько у него учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:42
    0
    Пусть х количество учеников.

    Тогда х/2 - изучает математику.

    х/4 - изучает музыку.

    х/7 - молчит

    х = х/2 + х/4 + х/7 + 3

    28 х/28 - 14 х/28 - 7 х/28 - 4 х/28 = 3

    28 х/28 - 25 х/28=3

    3 х/28=3

    х = 3•28/3

    х=28 учеников было у Пифагора.

    Проверка:

    14+7+4+3=28 учеников всего