Незнайка сдавал тесты, где к каждому вопросу дано пять вариантов ответов. Если ему удавалось списать, то он отвечал верно. Если списать не удавалось, то Незнайка отвечал наугад, и в этом случае верно отвечал только на каждый пятый вопрос. Какую часть ответов Незнайка списал, если ему удалось ответить правильно на 50% вопросов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:22
    0
    Пусть всего было x вопросов, из которых y вопросов он списал.

    Значит, остальные (x-y) вопросов он ответил наугад.

    Из отвеченных наугад он угадал (x-y) / 5 ответов.

    Всего он ответил правильно на (x/2) вопросов, то есть получилось

    y + (x-y) / 5 = x/2

    Умножаем все на 10

    10y + 2 (x - y) = 5x

    8y = 3x

    y/x = 3/8

    Незнайка списал по 3 ответа из каждых 8, то есть 3/8 часть.