по действиям. Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 30 см, а одна из сторон на 3 см больше другой. Какими могут быть стороны треугольника ABC?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:27
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон.

    У равнобедренного треугольника: две равные стороны и основание.

    Пусть а - сторона треугольника, b - основание.

    Р = a+a+b = 30 см

    Следовательно может быть:

    1) Основание больше на 3 см, чем сторона.

    Р = a+a + (a+3) = 30 см

    3 а+3=30

    3 а=30-3

    3 а=27

    а=9 см - сторона треугольника

    9+3=12 см - основание треугольника

    Р = 9+9+12 = 30 см

    2) Сторона больше на 3 см, чем основание.

    Р = (b+3) + (b+3) + b = 30

    3b+6 = 30

    3b=30-6

    3b=24

    b=8 см - основание

    8+3 = 11 см - сторона

    Р = 11+11+8=30 см.

    Ответ: стороны равнобедренного треугольника могут быть:

    1) 9 см, 9 см, 12 см

    2) 11 см, 11 см, 8 см