Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 30 см, а одна из сторон на 3 см больше другой. Какими могут быть стороны треугольника ABC?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 00:28
    0
    1) х+2 у=30

    х=у+3

    Подставляем: у+3+2 у=30, 3 у=27, у=9, х=12

    Ответ: одна сторона 12 см и две стороны по 9 см

    2) х+2 у=30

    у=х+3

    Подставляем: х+2 (х+3) = 30, 3 х=24, х=8, у=11

    Ответ: одна сторона 8 см и две стороны по 11 см
  2. 7 мая, 01:53
    0
    у равнобедренного треугольника две стороны равны

    х+2 (х+3) = 30

    Х+2 х+6=30

    3 х=24

    х=8 одна сторона

    8+3=11 две боковые стороны

    Ответ 8 см основание боковые стороны по 11 см