Помогите решить задачу по математике! Перемитер равнобежринного треугольника ABC равен 30 см, а одна из сторон на 3 см больше другой, Какими могут быть стороны треугольника ABC?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 06:21
    0
    1) Так как треугольник равнобедренный, 2 стороны равны между собой (например АВ и ВС). Примем сторону АВ за х. Тогда АВ=ВС=х. Третья сторона АС = (х+3). Составляем уравнение.

    х+х+х+3=30;

    3 х=27

    х=9 см - сторона АВ

    АВ=ВС=9 (см)

    АС=9+3=12 (см)

    Ответ: 9 и 12 см